Подбор самореза DIN 7504

Подбор самореза DIN 7504

Если по условиям работы или эстетике не подходит гвоздь, его место занимает самонарезающийся винт, он же — саморез.

Еще в III веке до н.э. сам Архимед придумал стержень с резьбой, который стал прародителем самореза и шнека. До 60-ых гг. XVIII века Архимедов винт изготавливался кустарным способом и благополучно применялся в строительстве, но с появлением станков производство приобрело промышленные масштабы.

DIN 7504 — саморез, используемый для работ по кровле, крепления металлочерепицы, гофролистов и профнастила, а также для сборочно-монтажных работ в машиностроительных изделиях. Как у нас ГОСТ, так у немцев — DIN, в названии заложен стандарт. Саморезы хороши тем, что отпадает необходимость в предварительной просверловке отверстий — самое то для скрепления листового материала небольшой толщины. Конструкция DIN 7504: бур (сверло), стержень с наружной резьбой, шестигранная головка. Также может использоваться уплотнительная шайба. Изготавливают саморезы либо из углеродистой стали с цинковым напылением от 8 микрон, что защищает от коррозии, а значит, обеспечивает длительную эксплуатацию, либо из нержавейки.

Для надежной гидроизоляции, герметичного соединения и плотного контакта лучше использовать саморезы с шайбами EPDM резины (самовулканизирующаяся), и выбирать комплект поставки именно с этими стальными шайбами. Они состоят из металлического конуса и резиновой прокладки.

Читайте также »   Классы прочности нержавеющего крепежа

Шестигранная головка усиливает крутящий момент в месте крепления и красится в различные цвета, дабы не выделяться на общем фоне цветовая палитра RAL. Длина бура выбирается в прямой зависимости от материала крепления: короткое, если дерево, длинное, если металл.

DIN 7504 не можно монтировать под любым углом наклона, а бур просверлит необходимое отверстие в соединяемых конструктивах. Саморез нарежет резьбу при вкручивании, без дефектов в скрепляемых элементах.

Диаметр резьбы эквивалентен диаметру самореза в целом. Расстояние от головки до бура — длина самореза. У DIN 7504 широкий интервал параметров, самый ходовой со сверлом 3 мм, длинами 8-15 мм.4,8х16 – 4,8х70, бур 8 мм 5.5х25, бур 15мм 5,5х32— 5.5х51

Чтобы правильно подобрать крепеж, нужно учесть условия работы и прочность скрепляемых элементов. А чтобы не ошибиться при покупке, всегда следует точно сообщать название самореза, длину, диаметр и материал.

В общем, действуем по Жванецкому: «выбираем, но осторожно, но выбираем».

Источник

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ремонт квартир в Можайске © 2021. Все права защищены.