Строительство Центра ядерной медицины начнется в Пензе в 2020

/templates/rcmm/dleimages/no_image.jpg»/>

Строительство Центра ядерной медицины начнется в Пензе в 2020

[/xfgiven_post_photo]

Первые тестовые обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, планируется провести в конце следующего года

Строительство Центра ядерной медицины начнется в Пензе в 2020

 Создание центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ КТ) в Пензе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начнется в 2020 году. Об этом сообщил глава Минздрава Пензенской области Александр Никишин. Первые тестовые обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, планируется провести в конце следующего года

Напомним, правительство Пензенской области, холдинг «Швабе» (дочерняя структура ГК «Ростех») и компания «Нацпромлизинг» в июне 2019 года подписали соглашение по созданию в регионе центра ПЭТ КТ для ранней диагностики онкозаболеваний. Стоимость проекта составляет около 2 млрд руб. Ранее работы планировалось начать до конца 2019.

— Работы начнутся в следующем году. Уже полгода идет согласование. Мы надеемся при удачном стечении обстоятельств к концу 2020 года в тестовом режиме проводить обследования на позитронно-эмиссионном компьютерном томографе, — отметил Никишин.

Читайте также »   Женщина пожаловалась на мышей в доме и получила оскорбительный совет

Он добавил, что оборудование позволяет с помощью радиоактивного облучения молекул глюкозы определять опухоль или осложнение на раннем этапе.

В Пензенской области ежегодно нужно выполнять от 7 до 10 тыс. исследований позитронно-эмиссионной томографии (разновидность компьютерной томографии). Центр ядерной медицины позволит проводить до 12,5 тыс. исследований в год.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн руб. 

Источник: rcmm.ru

Ремонт квартир в Можайске © 2019. Все права защищены.