Модные тенденции на плитку в ванную 2020. Дизайн ванной 2020

Модные тенденции дизайна ванной комнаты 2020

В этом году все также остается актуальной натуральность даже в отделочных материалах. Дизайнеры предлагают обратить внимание на отделку с фактурой камня, металла, мрамора, дерева или бетона. Чем более грубой и необработанной будет фактура, тем лучше. Особенно это касается современной плитки, которая замечательно имитирует все эти материалы. Буквально на пике популярности в 2020 году остаются стиль лофт и скандинавский. Они существенно отличаются друг от друга, но в то же время имеют много сходств. В основном это касается приглушенной цветовой гаммы в оформлении стен.

Отдельно стоит отметить мрамор. Данный материал может смотреться совершенно по-разному, в зависимости от контекста. В лаконичном интерьере мрамор добавляет строгости, поэтому ванная комната будет выполнена в стиле минимализм. При желании с помощью данного материала можно добавить помещению шика. Для этого смело комбинируйте его с лепниной на потолке и изысканными интерьерными деталями.

Модные тенденции на плитку в ванную 2020. Дизайн ванной 2020

Дизайн ванной комнаты: актуальное цветовое решение 2020

Едва ли не главную роль в оформлении ванной комнаты играет выбранное цветовое решение. Поэтому прежде, чем приступать к ремонту, тщательно обдумайте все детали. Любителям экспериментов стоит выбрать белый цвет для интерьера ванной. Все дело в том, что он точно никогда не выйдет из моды благодаря своей универсальности. Дополнительно стоит использовать натуральные оттенки, чтобы интерьер выглядел более стильно. Интересно, что при желании ванную белого цвета всегда можно обыграть по-новому. Для этого выберите полотенца и другие детали в одной гамме. Время от времени меняйте их, чтобы задавать помещению другой цвет и настроение.

Внимание заслуживает ванная в классическом черно-бело-сером решении. Это прекрасная база для ярких деталей. При этом интерьер всегда будет выглядеть изысканно, элегантно и стильно. И будьте уверенны, что такое оформление точно никогда не устареет.

Разнообразные оттенки коричневого – едва ли не самое универсальное решение для ванной комнаты. В основном их выбирают для создания эко-интерьеров. Такой дизайн смотрится стильно, современно и точно не наскучит со временем. Также в 2020 году в тренде природные краски. Это не только однотонные оттенки, но и цвет дерева, кирпича, мрамора или бетона. Они все максимально гармонично сочетаются между собой. Поэтому существует довольно большое количество вариантов сочетания.

Что касается ярких красок, то с ними все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Они всегда привлекают внимание и поднимают настроение. Но при этом ванная комната считается местом покоя и не требует слишком много деталей. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать яркие краски точечно, преимущественно в аксессуарах и декоре.

Плитка в ванную комнату: дизайн 2020

Сложно представить ванную комнату без плитки. Ее все чаще выбирают из-за высокой долговечности, влагостойкости и прочности. Интересно, что она вовсе не обязательно должна быть одинаковой. Очень часто в интерьере ванной комнаты используют комбинацию из нескольких вариантов. Нередко ее комбинируют и с другими материалами. Поэтому определенно не стоит игнорировать плитку, как один из наиболее универсальных вариантов в 2020 году. Но прежде, чем ее приобретать, предлагаем ознакомиться с основными преимуществами:

    долговечность; разнообразие размеров и цветовой гаммы; влагостойкость; стойкость к механическому воздействию; возможность имитации дерева или камня.

Несмотря на такое количество преимуществ, недостатки у плитки также присутствуют:

    достаточно высокая стоимость; необходимость привлечения специалистов для кладки; возможность образования грибка в швах.

Мозаичное покрытие

Модные тенденции не исключают классическую мозаику. При разработке дизайна используют плитку разного качества. Керамические, стеклянные, металлические вариации продолжают оставаться в тренде. Мозаичная облицовка делает ванную комнату стильной и при этом необычной. Весомым преимуществом такой мелкой плитки является возможность применения как в больших, так и в маленьких ванных. При этом во внимание берется цвет, блеск или матовость покрытия, сочетание узоров и геометрии укладки.

Пэчворк

Популярности плитки пэчворк можно позавидовать. Это мягкое сочетание орнаментов на холодном покрытии было заимствовано у лоскутного шитья и прочно закрепилось в дизайне керамической плитки для ванной. Характерной тенденцией является использование плитки с разными оттенками. В пэчворке нет строгих правил по сочетанию цветов и в этом прелесть деревенского стиля. Чтобы такая отделка смотрелась стильно, ее используют для оформления:

    обрамления зеркала;

    ковра на полу;

    ступеней, подиумов, арок;

    настенных панно.

Пэчворк допускает сочетание гладкости и объема, глянца и матовости, ярких и пастельных тонов, моноцветных и полихромных орнаментов.

Большие размеры

Модные тенденции плитки очень лояльно относятся к большим размерам. Они позволяют создать легкий просторный интерьер ванной комнаты. Это особо ценится в маленьком пространстве. Плитка большого формата органично смотрится в любом стиле: от минималистического до экзотического или гламурного. Значительным плюсом такого покрытия является малое количество швов, что делает поверхность монолитной и красивой. Востребованными размерами для облицовки являются:

    40 х 40 см;

    30 х 60 см;

    60 х 60 см;

    30 х 90 см;

    120 х 60 см;

    100 х 300 см.

Имитация мрамора и камня

Отделка, имитирующая натуральные горные породы – это шик, стильность и презентабельность. Вид натурального материала ценился во все века и на сегодняшний день он остается в фаворе. Технологии производства керамической плитки позволяют воссоздать такой эффект. Покрытие может быть глянцевым, матовым, гладким или фактурным. Поверхность плитки с каменной имитацией может иметь оттенки белого, черного, коричневого, розового, желтого и даже зеленого. Натуральный цвет камня остается в приоритете в 2020 году.

При выборе затирки рекомендуется отдавать предпочтение самому темному оттенку, который встречается в мраморном рисунке плитки

Шестигранная плитка

Выбор стандартной формы плитки в виде квадрата или прямоугольника не является тотальным правилом. Дизайнеры не рекомендуют отказываться от шестиугольных кирпичиков в отделке стен. Модная плитка в ванной комнате, имитирующая пчелиные соты – это стильное, оригинальное решение. По размерам, текстуре, полировке, цвету, принту такая плитка не уступает классической четырехугольной. Поэтому создавать интересные дизайнерские идеи с ее помощью легко и выгодно.

Ориентация на натуральность

Дизайн ванной комнаты с использованием имитации натурального покрытия не выходит из модного тренда до сих пор. Дерево, так же как и камень, отличается благородством и стильностью. Приверженность направлению «Эко» указывает на наличие чувства вкуса. Для отделки санузла используют модную плитку под ольху, ясень, дуб, сосну, вишню. Каждый блок качественной плитки отличается фактурой, тональностью. Поэтому когда кладка закончена, очень сложно на глаз определить, что это не дерево, а плитка. Такой эффект считается ультрамодным.

Объёмные плитки

Тенденции 2020 года включают интересную и неординарную 3Д плитку. Трехмерное изображение позволяет изменить восприятие ванной комнаты. Фигурная плитка дает возможность обыграть пространство, сделать его более глубоким или широким. Современный рынок предлагает для сантехнического интерьера объемную плитку разного вида. Это могут быть:

    шестиугольные соты;

    выпуклые полусферы;

    переливы волн;

    растительный принт.

Вечно модный белый цвет

Современные идеи не отпускают классический белый. Этот цвет остается на волне популярности. Однотонная белоснежная ванная также хороша, как и комната в близких оттенках – жемчужном, молочном, алебастровом, амиантовом. Белая ванная комната может быть скромной или, наоборот, помпезной. Все зависит от выбора фактуры, глянца, размера керамических блоков.

На белом фоне легко создавать контраст из мебели, декора. Если этих атрибутов много, то белая плитка для ванной комнаты – идеальный вариант.

Плитка под ткань

Читайте также »   Популярный в России вид застройки предложили запретить

Имитация ткани в керамике уже не является новой. Эту модную нотку выгодно использовать в дизайне сантехнических помещений. Подражание текстилю позволяет придать ванной больше тепла, домашнего уюта и колорита. Например, покрытие с эффектом шифона создает ауру легкости, а имитация под лён при всей простоте добавляет стильного шика. Выигрышно смотрится плитка под атлас, рогожку, циновку, хлопок, шелк. «Текстильная» модная плитка идеальна для прованса, эко-стиля, кантри и других популярных дизайнерских направлений.

Керамогранит

Тенденция 2020 года – это установление равных прав у керамической плитки и ее собрата по профессии – керамогранита. В число эстетических достоинств данного отделочного материала входит уникальная способность красиво отражать свет и необычно преображать интерьер ванной. Коллекции керамогранита, которые предлагают популярные и востребованные бренды, включают как однотонные образцы, так и модели с рисунком, имитацией камня, мрамора, древесины.

Потолок

Если в ванной достаточно высокий потолок, то можно разместить одноуровневые подвесные потолки, изготовленные из пленки ПВХ. Главная их особенность заключается в долговечности абсолютной устойчивости к влаге. Замечательно в таких потолках разместить встроенные светильники.

В мебельном наборе для ванной этого стиля должны присутствовать только необходимые предметы обстановки, которые несут в себе только функциональность и удобство.

Это могут быть настенные и напольные шкафы, которые замечательно можно разместить под умывальником. Также очень часто применяют встроенные конструкции. Отлично подойдут разнообразные крючки и подвесные стремянки.

Это правило очень удобно подойдет для оформления ванной с душевой кабиной и туалетом.

Освещение

В дизайне ванной комнаты в 2020 году, как и во всей квартире, имеет смысл продумать несколько сценариев освещения. Самая светлая зона должна быть у зеркала: там проводится больше всего гигиенических процедур. На потолке можно разместить точечные светильники, а у ванны — повесить настенную лампу, таким образом увеличив освещение для гигиенических процедур или, например, чтения.

Сантехника

Отделка — это фон, а главная роль в санузле отведена сантехнике. В 2020 году ее дизайн становится все более лаконичным. Вплоть до того, что краны и унитазы все чаще монтируют в стену, отказываясь от ножек. Это не только внешне привлекательно, но и практично. Под подвесным унитазом собирается меньше грязи и пол мыть легче, а на кране не остается известкового налета от воды.

Интересный ход — разместить смеситель сбоку от раковины. Это выглядит свежо и необычно. Плюс, это практично. Если у вас узкая тумба или столешница, такое расположение крана поможет сэкономить место. 

Присмотритесь к душевым в уровень пола, без порожка. Это не только модно и красиво, но и удобно: уплотнитель располагается снизу поддона и обеспечивает надежную герметичность.

Также актуальны модели сантехники из натуральных материалов, например раковины из цельного камня. Не бюджетно, но экологично и очень стильно.

 

Мебель

Ванная комната, как правило, не отличается большими габаритами, поэтому квадратные метры надо задействовать с максимальной пользой. Разместите в углах полки для хранения мелких предметов и бутылочек с шампунями и мылом. Используйте навесные конструкции — шкафчики, которые можно повесить над раковиной или унитазом. 

 

Раковина

В оформлении современного интерьера ванных комнат все реже встречаются обычные раковины. Их стандартный размер не позволяет встроить умывальник без зазоров.

Поэтому щели, которые  образуются между ванной и раковиной значительно удешевляют внешний вид.

Для избежания данной проблемы нужно встроить раковины или накладные умывальники-чаши. При этом столешницу можно отделать плиткой или мозаикой.

В эконом варианте она изготавливается из гипсокартона. Умывальник, встроенный в столешницу, сделает нашу ванную намного современнее.

Визуально мы делаем оценку пространства по площади свободного пола. Для этого новейшим трендом является подвешивание шкафов, тумбы и даже унитаза.

Это нововведение работает самым лучшим образом, делая нашу ванную  самой современной, комфортной и красивой. Поскольку отсутствует недоступное пространство под мебелью и площадь максимально доступна для уборки.

Очень круто будет смотреться эффект висящей ванной, который можно сделать при помощи светодиодной подсветки, которая размещается под ванной.

Актуальные цвета и их сочетания

Какую бы фактуру, мебель и сантехнику вы ни выбрали для своего интерьера, важнейшую роль в дизайне по-прежнему играет правильное сочетание цветов. Правильный выбор цветовой гаммы не только позволяет сделать интерьер актуальным с точки зрения современных трендов, но также позволяет управлять визуальным восприятием пространства, расставлять акценты и даже задавать настроение.

Спокойный рассвет – главный цвет 2020 года

Главным цветом 2020 года был объявлен светлый мятно-зеленый оттенок Tranquil Dawn (спокойный рассвет):

Цвет Tranquil Dawn – главный цвет 2020 года

Данный цвет представляет собой эффектную альтернативу классическому белому цвету, сохраняя способность осветлять и визуально расширять пространство и, в то же время, предлагая большую стилистическую оригинальность. Кроме того, данный оттенок также сочетается с актуальными фактурами камня, бетона, штукатурки и даже дерева и металла, сохраняя ощущение натуралистичности и позволяя сочетать лучшие тренды этого года.

Белый цвет – бессмертная классика

Белый цвет и ванная комната неразделимы. Это не только классика оформления интерьера ванной, он также наиболее эффективный способ визуально расширить пространство помещения, придать ему объем и легкость, решить проблему освещенности, а также скрыть следы мыльных разводов, известкового налета и грязи.

При всех своих преимуществах, белый цвет и в 2020 году не собирается покидать интерьеры ванных комнат, особенно эффектно сочетаясь с фактурой мрамора и камня. Однако сегодня белый цвет все больше рекомендуется использовать для эффектной расстановки акцентов при помощи мебели, аксессуаров и сантехники.

Белый цвет – классика оформления ванной комнаты

Серый цвет – дань моде

Серый цвет в интерьере ванной комнаты – самое актуальное решение для современных интерьеров. Легко сочетаясь с популярными фактурами камня, бетона, дерева, металла и даже мрамора, серый цвет не только придает любому интерьеру ощущение актуальности и современности, но также составляет эффектную пару с любыми другими оттенками, позволяя выделить или, напротив, сгладить их.

Ванные серых оттенков – самый актуальные тренд для современных интерьеров

Пастельные цвета

Для современной ванной комнаты нет закрытых решений и запрещенных цветов. В сочетании с актуальными современными фактурами и растущей популярностью городских и индустриальных стилей оформления интерьеров, на первый план выходят пастельные тона во всем многообразии своих оттенков.

Придавая интерьеру мягкость, нежность, ощущение интимности и теплоту, пастельные тона розовых, зеленых, синих и бежевых оттенков легко сочетаются с любой фактурой и позволяют придать интерьеру подчеркнутую индивидуальность и уникальность.

Пастельные тона для ванной в 2020 году

Темно-коричневый цвет в сочетании с деревянной фактурой

Фактура дерева сохраняет актуальность в пространстве ванной комнаты уже на протяжении нескольких лет, зато меняются оттенки дерева. В 2020 году актуальными становятся темные оттенки древесины под темный дуб, древесину венге или красное дерево.

От отделки полов, до облицовки стен, мебели и аксессуаров – темно-коричневый цвет в сочетании с фактурой дерева представляет собой эффективное дополнение к любому интерьеру ванной комнаты.

Коричневые тона и фактура дерева – неотъемлемые спутники ванных комнат 2020 года

Черный цвет – для самых смелых

Черный цвет всегда заигрывал с интерьерами ванных комнат – он выглядит чрезвычайно эффектно, но с ним также легко перебрать и создать в интерьере гнетущее ощущение.

Если вы хотите использовать черный оттенок в интерьере ванной комнаты, лучше использовать его для расстановки акцентов, в виде сантехники или аксессуаров.

Черная сантехника – яркая деталь для интерьера ванной

Итоги

Что же, мы рассмотрели, пожалуй, все главные тренды отделки и оформления ванных комнат на 2020 год. Конечно, они предполагают большое пространство для творческих экспериментов и проявлений креативности. Для закрепления, еще раз кратко выделим главные тренды оформления интерьеров ванных комнат этого года:

    Минимализм в оформлении интерьера и установка на практичность, лаконичность и функциональность пространства; Использование фактуры натуральных материалов в оформлении интерьеров, в особенности мрамора, дерева и камня; Использование экологически чистых материалов и экологически ответственной сантехники; Отдельное стоящие предметы сантехники; Модульная мебель, рассчитанная на то, чтобы скрывать, удобно и эффективно хранить предметы; Главный цвет 2020 года – Tranquil Dawn (спокойный рассвет), пришедший на смену белому и предлагающий большую универсальность в отделке интерьеров, а также широкие возможности сочетания. Сопутствующие оттенки 2020 года – в основном холодные и пастельные тона и темная древесная фактура.

Источники

    https://www.remontbp.com/osobennosti-dizajna-sovremennoj-vannoj-2020/ https://buildup.ru/blog/modnye-tendentsii-na-plitku-v-vannuyu-2020.html http://dizajnroom.ru/dizajn-vannoj-2020-goda-modnye-trendy-tendencii-i-obzor-luchshix-sochetanij-90-foto-idej/ https://www.ivd.ru/dizajn-i-dekor/vannaa-komnata-sanuzel/modnye-tendencii-2020-goda-v-dizajne-vannoj-komnaty-52501 https://zen.yandex.ru/media/plitkamoscow/dizain-vannoi-2020-5e682cbd6214ec304e25ca23 https://nedvigdom.ru/modnaya-plitka-dlya-vannoy-komnaty/ http://domnomore.com/keramicheskaya-plitka-modnye-trendy-v-dizajne-foto/

[свернуть]
Источник: http://decorinfo.org/modnye-tendencii-na-plitku-v-vannuyu-2020-dizajn-vannoj-2020.html

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ремонт квартир в Можайске © 2021. Все права защищены.