Жилье без права прописки наводнило рынок недвижимости Москвы

Жилье без права прописки наводнило рынок недвижимости Москвы

По итогам третьего квартала 2019 года объем предложения апартаментов в Москве вырос на 11,5 процента. Об этом говорится в материале инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».

Апартаменты — недвижимость, формально предназначенная для проживания, но юридически имеющая нежилой статус — занимают 22 процента от общей площади всех новостроек столицы (706 тысяч квадратных метров). Большинство помещений (38,7 процента) — это бизнес-класс. Обычно застройщики относят апарт-комплексы к данному сегменту, если проекты могут похвастаться благоустроенной придомовой территорией и наличием рядом собственных объектов социальной инфраструктуры, отмечается в материалах компании.

Средний бюджет покупки апартаментов в Москве составляет 5-10 миллионов рублей. В таком ценовом диапазоне находится треть всего предложения данного формата на столичном рынке. Площадь большинства лотов (53,2 процента) не превышает 60 «квадратов».

Читайте также »   Садовые и дачные поделки: новинки (75 фото)

Основной объем предложения апартаментов приходится на Центральный административный округ (36,7 процента лотов). На втором месте расположился Северный округ (26,3 процента), на третьем — Северо-Восточный (23,5 процента).

В январе 2019 года самые дешевые московские апартаменты, по данным риелторов, стоили 2,72 миллиона рублей. Столько просили за 15-метровый лот в одном из строящихся апарт-комплексов Таганского района.

В Госдуму до конца 2019 года внесут законопроект о правовом регулировании при строительстве апартаментов. Из-за их неопределенного статуса застройщики часто не соблюдают нормы инсоляции объекта и его обеспеченности социальной инфраструктурой. На данный момент в апартаментах нельзя прописаться, но «коммуналка» и налоги обходятся там дороже, чем в жилых помещениях.

Источник: lenta.ru

Ремонт квартир в Можайске © 2019. Все права защищены.